Цифровая образовательная среда

В октябре 2019 г. в школу было поставлено новое оборудование в соответствии с примерным перечнем оборудования для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта "Образование"

Наименование оборудования

Ед. изм

1.

МФУ (принтер, сканер, копир)

1

2.

Ноутбук для управленческого персонала

6

3.1.

Ноутбук учителя

3.2.

Интерактивный комплекс

шт

3.3.

Мобильное крепление для интерактивного комплекса

3.4.

Ноутбук мобильного класса

30

3.5.

Вычислительный блок интерактивного комплекса

2

Одним из проектов в рамках национального проекта «Образование» является «Цифровая образовательная среда». Суть его заключается в том, чтобы к 2024 году выполнить ряд мероприятий, которые позволят создать современную цифровую образовательную среду.

• Организовать работу Центра цифровой трансформации образования.
  • Создать центры цифрового образования детей «IT-куб», в том числе за счет федеральной поддержки.
  • Внедрить в образовательную программу современные цифровые технологии в школах 75 субъектов РФ.

Наша школа вошла в список школ Орловской области, в которые в течение 2019 г. поставлено оборудование на сумму 1 467 790 рублей для организации работы по проекту, что стало хорошим подспорьем для продолжения формирования в школе современной цифровой образовательной среды. Что же дает цифровая образовательная среда (ЦОС)? Для учащихся: - расширение возможностей построения образовательной траектории; - доступ к самым современным образовательным ресурсам; - растворение рамок образовательных организаций до масштабов всего мира.

Для родителей:

• расширение образовательных возможностей для ребенка;
  • снижение издержек за счет повышения конкуренции на рынке образования;
  • повышение прозрачности образовательного процесса;
  • облегчение коммуникации со всеми участниками образовательного процесса

Для учителей:

• снижение бюрократической нагрузки за счет ее автоматизации; снижение рутинной нагрузки по контролю выполнения заданий учениками за счет автоматизации;
  • повышение удобства мониторинга за образовательным процессом; формирование новых возможностей организации образовательного процесса;
  • формирование новых условий для мотивации учеников при создании и выполнении заданий;
  • формирование новых условий для переноса активности образовательного процесса на ученика;
  • облегчение условий формирования индивидуальной образовательной траектории ученика.

Что же дает ЦОС для школы:

• повышение эффективности использования ресурсов за счет переноса части нагрузки на ИТ;
  • расширение возможностей образовательного предложения за счет сетевой организации процесса;
  • снижение бюрократической нагрузки за счет автоматизации;
  • расширение возможностей коммуникации со всеми участниками образовательных отношений.