ВНИМАНИЕ!!!

Уважаемые родители будущих первоклассников

2021-2022 учебного года!

1. Начинается прием документов в 1-й класс:

В соответствии с п.17 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 №458 прием заявлений на обучение в первый класс для следующих категорий граждан начинается 1 апреля 2021 года и завершается 30 июня 2021 года:

• для детей, указанных в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», по месту жительства их семей;

• для детей, указанных в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции», детей сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, детей, указанных в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации» по месту жительства;

• для детей, если в школе обучаются их старшие братья или сестры, проживающим с ними в одной семье и имеющим общее место жительства;

• для детей, проживающих на закрепленной за школой территории, согласно Постановлению администрации города Орла от 11 марта 2021 года № 942.

1. Часы приема документов:

Еженедельно по пятницам с 16.00 до 18.00 часов

1. Количество свободных мест (до момента начала подачи заявлений) – 75 человек (3 класса).

2. Куда можно позвонить или написать?

В связи с технической неисправностью телефонов школы, вопрос можно задать на электронную почту школы – school27-orel@mail.ru Также вы можете отправить свое сообщение директору школы через социальную сеть "ВКонтакте".

1. Для детей, не проживающих на закрепленной за школой территории, прием заявлений в первый класс начинается с 6 июля 2021 г. до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

2. Где будут принимать документы от родителей?

г. Орел, ул. Набережная Дубровинского, д. 40, школа № 27. Кабинет № 208, 2 этаж. Ответственное лицо за прием документов: заместитель директора по учебно-воспитательной работе Исаева Галина Николаевна. Подать заявление о приеме в 1 класс можно через Портал госуслуг.

1. Какие документы должны предоставить в школу проживающие на закрепленной территории?

Для приема родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка представляет следующие документы:
1) копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
2) копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
3) копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
4) копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства;
5) справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
6) копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

1. Какова процедура приема документов?

Документы принимаются от родителей либо законных представителей ребенка. При этом подающий документы должен предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность (паспорт). Иностранный гражданин предъявляет оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации (в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 30, ст. 3032). Родители (или законные представители) предъявляют оригиналы необходимых документов. Так как копии этих документов хранятся в личном деле всё время обучения ребенка, для ускорения процедуры лучше отксерокопировать их заранее. Документы, представленные родителями (законными представителями), регистрируются в журнале приема заявлений. После регистрации заявления выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления и о перечне представленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица, ответственного за прием документов, и печатью учреждения.

1. Как узнать, за какой школой закреплен ребенок?

Территории, закрепленные за школами, утверждены постановлением администрации города Орла от 11 марта 2021 года № 942 «О закреплении муниципальных бюджетных общеобразовательных организаций за территориями города Орла».
  Информацию о закрепленных территориях можно найти на сайте школы в разделе «Родителям»: прием в 1-й класс.

1. Есть ли преимущества у родителей, старший ребенок которых учится в данной школе

Федеральным законом от 2 декабря 2019 г. № 411-ФЗ внесены изменения в ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации и ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», согласно которых проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

1. Что делать, если в школе, за которой закреплен ребенок, нет свободных мест?

Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест. В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другую школу обращаются в Управление образования администрации города Орла.